Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Münch-Weinmann, IrmgardBeigeordnete, Bündnis 90/Die GrünenBeigeordnete, Bündnis 90/Die Grünen VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Seiler, StefanieOberbürgermeisterin, SPDOberbürgermeisterin, SPD VorsitzVorsitz01.09.201530.04.2020von 01.09.2015 bis 30.04.2020
Scheid, FrankSWGSWG VorsitzVorsitz01.09.200731.08.2015von 01.09.2007 bis 31.08.2015SWGSWG
Wunder, RolfSWGSWG VorsitzVorsitz09.09.200431.08.2007von 09.09.2004 bis 31.08.2007
Ausschussmitglieder
Dautermann, WernerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Gard, RobertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Höhl, IngeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Kehl, BerndCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Rottmann, Hans-PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Dutillie, Jean-MarcSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Tabor, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.200530.06.2009von 17.11.2005 bis 30.06.2009
Winter, Hans-JochenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Braun, ThomasSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200421.09.2006von 09.09.2004 bis 21.09.2006
Braun, ThomasSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.200730.06.2009von 01.09.2007 bis 30.06.2009
Scheid, FrankSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200631.08.2007von 21.09.2006 bis 31.08.2007
Ziaja, Gerhardödpödp Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Hofmann, RainerBGSBGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Baader, RudiSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Dautermann, WernerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Winter, Hans-JochenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Mitglied
Gard, RobertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200930.06.2019von 15.09.2009 bis 30.06.2019CDUCDU
Hoffmann, SilviaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201922.09.2022von 01.07.2019 bis 22.09.2022
Höhl, IngeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200930.06.2019von 15.09.2009 bis 30.06.2019CDUCDU
Kehl, BerndCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200930.06.2019von 15.09.2009 bis 30.06.2019CDUCDU
Rottmann, Hans-PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.2009von 15.09.2009CDUCDU
Zehfuß, Jörg MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.2009von 15.09.2009CDUCDU
Brandenburger, PhilippSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2014von 24.07.2014SPDSPD
Büchner, Kai-UweSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.08.201825.05.2022von 17.08.2018 bis 25.05.2022
Di Naro, EnzoSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.05.2022von 25.05.2022
Hinderberger, MaikeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.12.2018von 13.12.2018
Czerny, LuzianBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.2009von 15.09.2009
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-KarstenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Parzich, AnsgarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Renner, TimoSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.201630.06.2019von 08.09.2016 bis 30.06.2019SWGSWG
Steigleiter, Hans PeterSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.02.2010von 25.02.2010SWGSWG
Haupt, BenjaminAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.08.2020von 27.08.2020
Kübitz, UweAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201926.08.2020von 01.07.2019 bis 26.08.2020
Hofmann, BiancaFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Förster, WolfgangLinkeLinke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2014von 24.07.2014LinkeLinke
Montero Muth, Dr. med. MariaUfSUfS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.2022von 22.09.2022
Bischof, ChristianSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200903.11.2011von 15.09.2009 bis 03.11.2011
Deutsch, WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200911.05.2018von 15.09.2009 bis 11.05.2018SPDSPD
Tabor, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014
Winter, Hans-JochenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.02.201313.12.2018von 07.02.2013 bis 13.12.2018SPDSPD
Braun, ThomasSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200925.02.2010von 15.09.2009 bis 25.02.2010
Tochtermann, RainerSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200931.10.2011von 15.09.2009 bis 31.10.2011
Genthner, AlexanderSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201108.09.2016von 15.12.2011 bis 08.09.2016SWGSWG
Hofmann, RainerBGSBGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014
Specht, ChristofFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014
Stellvertretung
Gard, FelixCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. RottmannStv. Rottmann
Hoffmann, FrankCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200930.06.2019von 15.09.2009 bis 30.06.2019Stv. KehlStv. Kehl
Hoffmann, SilviaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. HöhlStv. Höhl
Hoffmann, SilviaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.2022von 22.09.2022Stv. CzernyStv. Czerny
Holzhäuser, SylviaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. ZehfußStv. Zehfuß
Keller-Mehlem, RosemarieCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. ZehfußStv. Zehfuß
Montero Muth, Dr. med. MariaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201918.08.2022von 01.07.2019 bis 18.08.2022Stv. HoffmannStv. Hoffmann
Di Naro, EnzoSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200925.05.2022von 15.09.2009 bis 25.05.2022Stv. BüchnerStv. Büchner
Gottwald, JohannesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. Hinderberger M.Stv. Hinderberger M.
Köppen, DominiqueSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.12.201830.06.2019von 13.12.2018 bis 30.06.2019Stv. BüchnerStv. Büchner
Räch, GunnarSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.05.2022von 25.05.2022Stv. Di NaroStv. Di Naro
Schumacher, JuttaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. BrandenburgerStv. Brandenburger
Tabor, GabrieleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. BrandenburgerStv. Brandenburger
Wierig, Heinz-PeterSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.07.201430.06.2019von 29.07.2014 bis 30.06.2019Stv. Hinderberger M.Stv. Hinderberger M.
Heller, HannahBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. LorenzStv. Lorenz
Lambert, LukasBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201922.09.2022von 01.07.2019 bis 22.09.2022Stv. ParzichStv. Parzich
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-KarstenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200930.06.2019von 15.09.2009 bis 30.06.2019Stv. SchüttStv. Schütt
Stickl, HelmutBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2016von 01.07.2016Stv. ParzichStv. Parzich
Heß, BerndSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.11.201830.06.2019von 15.11.2018 bis 30.06.2019Stv. RennerStv. Renner
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.08.2020von 27.08.2020Stv. SteigleiterStv. Steigleiter
Rehorn, Claus PeterSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. SteigleiterStv. Steigleiter
Renner, TimoSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201901.08.2020von 01.07.2019 bis 01.08.2020Stv. SteigleiterStv. Steigleiter
Hasenöhrl, FrankAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201931.05.2020von 01.07.2019 bis 31.05.2020Stv. KübitzStv. Kübitz
Oehlmann, MikeFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. HofmannStv. Hofmann
Popescu, AurelLinkeLinke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.02.2017von 09.02.2017Stv. FörsterStv. Förster
Keller-Mehlem, RosemarieUfSUfS Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.2022von 22.09.2022Stv. Montero-MuthStv. Montero-Muth
Doll, MichaelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. KehlStv. Kehl
Emes, GeorgCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2019von 15.09.2009 bis 31.05.2019Stv. GardStv. Gard
Görgen, GerlindeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Spitzer, HelgaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Spitzer, HelgaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2019von 15.09.2009 bis 31.05.2019Stv. RottmannStv. Rottmann
Arbogast, FrankSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Brandenburger, PhilippSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. WeinmannStv. Weinmann
Büchner, Kai-UweSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201416.08.2018von 24.07.2014 bis 16.08.2018Stv. DeutschStv. Deutsch
Deutsch, WalterSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.200518.12.2008von 17.11.2005 bis 18.12.2008
Geier, Karl-HeinzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Hinderberger, MaikeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.08.201813.12.2018von 17.08.2018 bis 13.12.2018Stv. BüchnerStv. Büchner
Knutas, FritzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.12.2012von 15.09.2009 bis 31.12.2012
Rummel, SvenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. WinterStv. Winter
Spoden, PetraSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.02.201331.05.2014von 07.02.2013 bis 31.05.2014Stv. DeutschStv. Deutsch
Tabor, GabrieleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200416.11.2005von 09.09.2004 bis 16.11.2005
Braun, ThomasSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200631.08.2007von 21.09.2006 bis 31.08.2007
Lorenz, RitaB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.03.201130.06.2016von 24.03.2011 bis 30.06.2016Stv. CzernyStv. Czerny
Scheid, FrankSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200421.09.2006von 09.09.2004 bis 21.09.2006
Tochtermann, RainerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.09.200730.06.2009von 01.09.2007 bis 30.06.2009Vertreter BraunVertreter Braun
Uhrig, TobiasSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. GenthnerStv. Genthner
Gärtner, MartinB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200924.03.2011von 15.09.2009 bis 24.03.2011
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.12.201414.07.2016von 11.12.2014 bis 14.07.2016Stv. GenthnerStv. Genthner
Renner, TimoSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.201608.09.2016von 15.07.2016 bis 08.09.2016Stv. GenthnerStv. Genthner
Roßkopf, MartinSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201411.12.2014von 24.07.2014 bis 11.12.2014Stv. GenthnerStv. Genthner
Schuff, BettinaSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.201615.11.2018von 08.09.2016 bis 15.11.2018Stv. RennerStv. Renner
Tochtermann-Bischof, HannaSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. SteigleiterStv. Steigleiter
Lindacher, JürgenBGSBGS Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. AbleiterStv. Ableiter
Specht, EberhardFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.10.200530.06.2009von 06.10.2005 bis 30.06.2009
Wolff, ReinholdBGSBGS Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. HofmannStv. Hofmann
Klingel, WolfgangLinkeLinke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201409.02.2017von 24.07.2014 bis 09.02.2017Stv. FörsterStv. Förster
Specht, EberhardFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014Stv. Chr. SpechtStv. Chr. Specht
Ableiter, ClausFW/BGSFW/BGS Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Verwaltung / Referenten
Bühring, WolfgangOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Hermes, JürgenSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201901.10.2021von 01.10.2019 bis 01.10.2021
Hermes, UlrikeSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Klaßen, MatthiasOrdentliches MitgliedOrdentliches MitgliedWerkleiter EBSWerkleiter EBS
Landgraf, KatjaEBSEBS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.10.2020von 26.10.2020
Maier, FrankSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201901.10.2021von 01.10.2019 bis 01.10.2021
Martin, PetraSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201901.10.2021von 01.07.2019 bis 01.10.2021
Nau, AnnikaSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.2022von 15.09.2022
Nitsche, HaticeSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.2021von 29.09.2021
Scharhag, SinaEBSEBS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.10.202021.02.2022von 26.10.2020 bis 21.02.2022
Steinmann, ThorstenSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.2020von 01.09.2020
Wittner, StephanSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Wölle, JürgenSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Schriftführung
Nau, AnnikaSWSSWS SchriftführungSchriftführung27.08.202022.02.2022von 27.08.2020 bis 22.02.2022
Nau, AnnikaSWSSWS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.02.202222.08.2022von 23.02.2022 bis 22.08.2022
Scharhag, SinaEBSEBS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.02.2022von 22.02.2022
Zimmer, MarinaSchriftführungSchriftführung22.06.201527.08.2020von 22.06.2015 bis 27.08.2020