Haupt- und Stiftungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Eger, HansjörgCDUCDU VorsitzVorsitz02.01.201101.01.2019von 02.01.2011 bis 01.01.2019CDUCDU
Schineller, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz09.07.200931.12.2010von 09.07.2009 bis 31.12.2010
Seiler, StefanieSPDSPD VorsitzVorsitz02.01.2019von 02.01.2019
weitere Dezernentinnen/Dezernenten der Stadt
Brohm, HanspeterCDUCDU Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten09.07.200928.02.2010von 09.07.2009 bis 28.02.2010
Kabs, MonikaCDUCDU Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.03.2010von 01.03.2010CDUCDU
Münch-Weinmann, IrmgardBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.05.2020von 01.05.2020
Scheid, FrankSWGSWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten09.07.200931.08.2015von 09.07.2009 bis 31.08.2015SWGSWG
Seiler, StefanieSPDSPD Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.09.201501.01.2019von 01.09.2015 bis 01.01.2019BeigeordneteBeigeordnete
Böhm, Dr. WolfFDPFDP Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.01.201024.07.2014von 01.01.2010 bis 24.07.2014
Selg, SandraSWGSWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Rottmann, Hans-PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.2009von 09.07.2009CDUCDU
Wagner, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.2009von 09.07.2009CDUCDU
Wilke, Dr. AxelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.02.2011von 10.02.2011CDUCDU
Zehfuß, Jörg MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.02.201730.06.2019von 09.02.2017 bis 30.06.2019
Brandenburger, PhilippSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2014von 24.07.2014SPDSPD
Feiniler, WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.2009von 09.07.2009SPDSPD
Gottwald, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019SPDSPD
Hinderberger, MaikeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.201530.06.2019von 01.09.2015 bis 30.06.2019
Queisser, MartinaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Czerny, LuzianBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.05.2020von 28.05.2020
Heller, HannahBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Jaberg, JohannesBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.2009von 09.07.2009
Münch-Weinmann, IrmgardB90/GrüneB90/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.200930.04.2020von 09.07.2009 bis 30.04.2020B90/GrüneB90/Grüne
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.08.2020von 27.08.2020
Selg, SandraSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.07.201630.04.2020von 15.07.2016 bis 30.04.2020
Seidel, ThomasAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Oehlmann, MikeFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Förster, WolfgangLinkeLinke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2014von 24.07.2014LinkeLinke
Eger, HansjörgCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.02.201001.01.2011von 25.02.2010 bis 01.01.2011
Emes, GeorgCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.11.201331.05.2014von 14.11.2013 bis 31.05.2014
Häußler, HeikeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.200923.09.2013von 09.07.2009 bis 23.09.2013
Kabs, MonikaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.200925.02.2010von 09.07.2009 bis 25.02.2010
Zimmermann, AlfredCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201431.05.2019von 24.07.2014 bis 31.05.2019CDUCDU
Knutas, FritzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.200931.12.2012von 09.07.2009 bis 31.12.2012
Seiler, StefanieSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201431.08.2015von 24.07.2014 bis 31.08.2015SPDSPD
Spoden, PetraSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.02.201331.05.2014von 07.02.2013 bis 31.05.2014
Ritthaler, ChristineSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.11.201131.05.2014von 03.11.2011 bis 31.05.2014
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.03.201730.06.2019von 22.03.2017 bis 30.06.2019
Roßkopf, MartinSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.200924.03.2015von 09.07.2009 bis 24.03.2015SWGSWG
Sommermeyer, ElkeSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.11.201122.03.2017von 03.11.2011 bis 22.03.2017
Tochtermann-Bischof, HannaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201417.07.2015von 24.07.2014 bis 17.07.2015SWGSWG
Ableiter, ClausBGSBGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019BGS/FWBGS/FW
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.07.200931.05.2014von 09.07.2009 bis 31.05.2014
Mitglied
101 - AdministratorOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.03.2019von 11.03.2019EDV-AdministratorEDV-Administrator
Stellvertretung
Kabs, JohannesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. RottmannStv. Rottmann
Keller-Mehlem, RosemarieCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.02.2017von 09.02.2017Stv. WilkeStv. Wilke
Moser, Dr. MartinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. RottmannStv. Rottmann
Zehfuß, Jörg MichaelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. WagnerStv. Wagner
Franck, HenriSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.08.201824.10.2019von 17.08.2018 bis 24.10.2019Stv. BrandenburgerStv. Brandenburger
Gottwald, JohannesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. QueisserStv. Queisser
Hinderberger, FriedelSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200930.06.2019von 09.07.2009 bis 30.06.2019Stv. FeinilerStv. Feiniler
Hinderberger, MaikeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. FeinilerStv. Feiniler
Köppen, DominiqueSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.10.2019von 24.10.2019Stv. BrandenburgerStv. Brandenburger
Queisser, MartinaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.01.201630.06.2019von 21.01.2016 bis 30.06.2019Stv. GottwaldStv. Gottwald
Czerny, LuzianB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201628.05.2020von 01.07.2016 bis 28.05.2020Stv. HellerStv. Heller
Heimfarth, GabrieleB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. JabergStv. Jaberg
Jawhari, JuliaB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. CzernyStv. Czerny
Parzich, AnsgarBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.05.2020von 28.05.2020Stv. HellerStv. Heller
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201927.08.2020von 01.07.2019 bis 27.08.2020Stv. SelgStv. Selg
Rehberger, JuliaSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.08.2020von 27.08.2020Stv. Mang-SchäferStv. Mang-Schäfer
Höchst, NicoleAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. SeidelStv. Seidel
Hofmann, BiancaFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. OehlmannStv. Oehlmann
Breiner-Schulz, MarianneLinkeLinke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. FörsterStv. Förster
Popescu, AurelLinkeLinke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019Stv. FörsterStv. Förster
Mussotter, ManfredCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.05.2019von 09.07.2009 bis 31.05.2019Stv. WagnerStv. Wagner
Spitzer, HelgaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.05.2019von 09.07.2009 bis 31.05.2019Stv. Dr. WilkeStv. Dr. Wilke
Wilke, Dr. AxelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200910.02.2011von 09.07.2009 bis 10.02.2011Vertreter HäußlerVertreter Häußler
Zehfuß, Jörg MichaelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200909.02.2017von 09.07.2009 bis 09.02.2017Stv. Dr. JungStv. Dr. Jung
Deutsch, WalterSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200911.05.2018von 09.07.2009 bis 11.05.2018Stv. BrandenburgerStv. Brandenburger
Seiler, StefanieSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.05.2014von 09.07.2009 bis 31.05.2014Stv. FeinilerStv. Feiniler
Spoden, PetraSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201421.01.2016von 24.07.2014 bis 21.01.2016Stv. SeitherStv. Seither
Tabor, GabrieleSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.05.2014von 09.07.2009 bis 31.05.2014Stv. PadeStv. Pade
Kremp, Dr. JuliaSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.11.201131.05.2014von 03.11.2011 bis 31.05.2014Stv. RoßkopfStv. Roßkopf
Ritthaler, ChristineSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200903.11.2011von 09.07.2009 bis 03.11.2011Vertreterin PreußVertreterin Preuß
Spiegel, AnneB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201404.06.2016von 24.07.2014 bis 04.06.2016Stv. Münch-WeinmannStv. Münch-Weinmann
Tochtermann, RainerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.10.2011von 09.07.2009 bis 31.10.2011Vertreter RoßkopfVertreter Roßkopf
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-KarstenB90/GrüneB90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.05.2014von 09.07.2009 bis 31.05.2014Stv. Münch-WeinmannStv. Münch-Weinmann
Rumpf, PhilippSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201430.06.2019von 24.07.2014 bis 30.06.2019Stv. SelgStv. Selg
Selg, SandraSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.10.201514.07.2016von 15.10.2015 bis 14.07.2016Stv. SommermeyerStv. Sommermeyer
Ableiter, ClausBGSBGS Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.200931.05.2014von 09.07.2009 bis 31.05.2014Stv. Ableiter F.Stv. Ableiter F.
Verwaltung / Referenten
Braun, JenniferVerwaltungVerwaltung20.05.2019von 20.05.2019
Schriftführung
Müller, ErnstSchriftführungSchriftführung09.07.2009von 09.07.2009