Ausschuss für Stadtentwicklung, Bauen und Konversion, Verkehrsausschuss - 23.02.2021 - 17:00 Uhr

Name Mitgliedschaft Art der MitarbeitFunktion 

Ausschuss für Stadtentwicklung, Bauen und Konversion

Vorsitz
Seiler, Stefanie SPD Vorsitz 
weitere Dezernentinnen/Dezernenten der Stadt
Kabs, Monika CDU Dezernentinnen/Dezernenten 
Mitglied
Spirk, Michael CDU Ordentliches Mitglied 
Wilke, Dr. Axel CDU Ordentliches Mitglied 
Zehfuß, Jörg Michael CDU Ordentliches Mitglied 
Feiniler, Walter SPD Ordentliches Mitglied 
Hinderberger, Friedel SPD Ordentliches Mitglied 
Seither, Klaus SPD Ordentliches Mitglied 
Jaberg, Johannes B90/Grüne Ordentliches Mitglied 
Stickl, Helmut B90/Grüne Ordentliches Mitglied 
Zachmann, Petra Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied 
Neugebauer, Michael SWG Ordentliches Mitglied 
Fritz, Markus FDP Ordentliches Mitglied 
Lehr, Paul Die Linke Ordentliches Mitglied 
Stellvertretung
Ross, Sebastian CDU Stellvertretendes MitgliedStv. Zehfuß 
Schüle, Marius CDU Stellvertretendes MitgliedStv. Wilke 
Theobald, Dirk CDU Stellvertretendes MitgliedStv. Spirk 
Hinderberger, Maike SPD Stellvertretendes MitgliedStv. Seither 
Langknecht, Walter SPD Stellvertretendes MitgliedStv. Hinderberger F. 
Ratzlaff, Michael SPD Stellvertretendes MitgliedStv. Feiniler 
Czerny, Luzian B90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStv. Stickl 
Jawhari, Julia Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStv. Jaberg 
Lambert, Lukas B90/Grüne Stellvertretendes MitgliedStv. Zachmann 
Oehlmann, Mike FDP Stellvertretendes MitgliedStv. Fritz 
Krzon, Rolf Die Linke Stellvertretendes MitgliedStv. Lehr 
beratende Mitglieder
Brand, Linnea JSTR Beratendes Mitglied 
beratende Mitglieder, Stellvertretung
Friesen, Ellinor JSTR Beratendes, stellvertretendes MitgliedStv. Brand 
Gäste
Driest, Rhett-Oliver Behindertenbeauftragter Gast 
Mitsch, Brigitte Behindertenbeauftragte Gast 
Verwaltung / Referenten
Borger, Jürgen Abt. 530 Verwaltung 
Braun, Jennifer Abt. 010 Verwaltung 
Dittus, Sabine FBL 1 Verwaltung 
Kardos, Andreas Abt. 510 Verwaltung 
Reimer, Helmut Abt. 540 Verwaltung 
Schwendy, Steffen Abt. 502 Verwaltung 
Trojan, Kerstin Abt. 520 Verwaltung 
Zander, Thomas FBL 2 Verwaltung 
Schriftführung
Linxweiler, Lothar Abt. 510 Schriftführung 

Verkehrsausschuss

Vorsitz
Münch-Weinmann, Irmgard Bündnis 90/Die Grünen   
weitere Dezernentinnen/Dezernenten der Stadt
Seiler, Stefanie SPD Vorsitz 
Mitglied
Gast, Alexandra CDU   
Moser, Dr. Martin CDU  CDU 
Ross, Sebastian CDU Stellvertretendes Mitglied 
Di Naro, Enzo SPD  SPD 
Gottwald, Johannes SPD   
Zapf, Dr. Udo SPD   
Czerny, Luzian B90/Grüne Stellvertretendes Mitglied 
Heller, Hannah B90/Grüne   
Zachmann, Petra B90/Grüne Ordentliches Mitglied 
Klabunde, Oliver SWG   
Schön, Robert AfD   
Adam, Thomas FDP   
Dritschler, Werner Die Linke   
Stellvertretung
Berger, Cora CDU  Stv. Gast 
De Zordo, Marc André CDU  Stv. Ross 
Stamm, Caroline CDU  Stv. Moser 
Flörchinger, Gregor SPD  Stv. Zapf 
Schumacher, Jutta SPD  Stv. Gottwald J. 
Seiler, Wolfgang SPD  Stv. Di Naro 
Etzkorn, Sophie B90/Grüne  Stv. Heller 
Heimfarth, Gabriele B90/Grüne  Stv. Zachmann 
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-Karsten B90/Grüne  Stv. Czerny 
Steigleiter, Hans Peter SWG  Stv. Klabunde 
Behnecke, Claudia AfD  Stv. Schön 
Oehlmann, Mike FDP Stellvertretendes MitgliedStv. Adam 
Förster, Wolfgang Die Linke  Stv. Dritschler 
beratende Mitglieder
Bubbel, Bastian JSTR   
beratende Mitglieder, Stellvertretung
Zelder, Leonard JSTR  Stv. Bubbel 
Gäste
Ott, Timo Polizei   
Vertreter*in FFF Friday for Future   
Zink, Werner ADFC   
Verwaltung / Referenten
Benner, Florian Abt. 540  Tiefbau 
Blatt, Daniel Abt. 213   
Körner, Fabienne FB 5  Klimaschutzmanagement 
Lorenz, Christian Abt. 540   
Reimer, Helmut Abt. 540 VerwaltungTiefbau 
Schimmele, Wolfgang Abt. 210   
Trojan, Kerstin Abt. 520 VerwaltungStadtplanung 
Zander, Thomas FBL 2 VerwaltungFBL 2 
Hepper, Karl-Heinz Fahrradbeauftragter  Fahrradbeauftragter 
Schriftführung
Rudingsdorfer, Uwe Abt. 213  Straßenverkehr