Vorsitz |
Kabs, Monika | Bürgermeisterin, CDU | Bürgermeisterin, CDU Vorsitz | Vorsitz | 01.03.2010 | | von 01.03.2010 | |
Brohm, Hanspeter | CDU | CDU Vorsitz | Vorsitz | | 28.02.2010 | bis 28.02.2010 | |
Ausschussmitglieder |
Doerr, Johannes | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Görgen, Gerlinde | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Kabs, Monika | Bürgermeisterin, CDU | Bürgermeisterin, CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Keller-Mehlem, Rosemarie | Unabhängig für Speyer | Unabhängig für Speyer Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Deutsch, Walter | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.11.2005 | 18.12.2008 | von 17.11.2005 bis 18.12.2008 | |
Hinderberger-Spindler, Maike | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Hussong, Dr. Martin | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | | 26.02.2008 | bis 26.02.2008 | |
Pfannendörfer, Thomas | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | | 17.11.2005 | bis 17.11.2005 | |
Seiler, Stefanie | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 26.02.2008 | 30.06.2009 | von 26.02.2008 bis 30.06.2009 | |
Ritthaler, Christine | SWG | SWG Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Elzer, Doris | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | | 15.10.2006 | bis 15.10.2006 | |
Herrmann, Dr. Ralf | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 14.11.2006 | 30.06.2009 | von 14.11.2006 bis 30.06.2009 | |
Röbosch, Alois | parteilos | parteilos Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Hoffmann-Jaberg, Birgit | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 11.05.2006 | 30.06.2009 | von 11.05.2006 bis 30.06.2009 | |
Mitglied |
Brecht-Fahnenstich, Bärbel | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.02.2010 | 30.06.2019 | von 25.02.2010 bis 30.06.2019 | CDU | CDU |
Gersch, Bettina | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 30.06.2019 | von 15.09.2009 bis 30.06.2019 | CDU | CDU |
Hattab, Nadja | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | CDU | CDU |
Kauf, Karina | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | |
Moser, Dr. Martin | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | CDU | CDU |
Claus, Noah | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | 05.07.2022 | von 01.07.2019 bis 05.07.2022 | |
Gottwald, Johannes | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | SPD | SPD |
Hinderberger, Maike | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 30.06.2019 | von 15.09.2009 bis 30.06.2019 | SPD | SPD |
Müller, Martina | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.09.2022 | | von 22.09.2022 | |
Pfannendörfer, Thomas | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.09.2015 | 30.06.2019 | von 01.09.2015 bis 30.06.2019 | |
Queisser, Martina | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | | von 15.09.2009 | SPD | SPD |
Fischer-Wolfert, Petra | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | | von 15.09.2009 | |
Hoffmann-Jaberg, Birgit | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | 28.05.2020 | von 01.07.2019 bis 28.05.2020 | |
Röder, Johannes | B90/Grüne | B90/Grüne Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.04.2022 | | von 28.04.2022 | |
Schaack, Thomas | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | 22.09.2022 | von 01.07.2019 bis 22.09.2022 | |
Weber, Gudrun | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | |
Zachmann, Petra | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.05.2020 | 28.04.2022 | von 28.05.2020 bis 28.04.2022 | |
Natusch, Torsten | SWG | SWG Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.11.2018 | 30.06.2019 | von 15.11.2018 bis 30.06.2019 | |
Rehberger, Julia | SWG | SWG Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | SWG | SWG |
Hasenöhrl, Frank | AfD | AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | 31.05.2020 | von 01.07.2019 bis 31.05.2020 | |
Schön, Robert | AfD | AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 27.08.2020 | 30.09.2022 | von 27.08.2020 bis 30.09.2022 | |
Bubbel, Bastian | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.04.2022 | | von 28.04.2022 | |
Frank, Dr. Thorsten | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | 28.04.2022 | von 01.07.2019 bis 28.04.2022 | |
Frech, Sebastian | Linke | Linke Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.11.2018 | 30.06.2019 | von 15.11.2018 bis 30.06.2019 | |
Wittner, Floris | Die Linke | Die Linke Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.05.2022 | | von 25.05.2022 | |
Wittner, Jonas | Die Linke | Die Linke Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2019 | 25.05.2022 | von 01.07.2019 bis 25.05.2022 | |
Klehr-Merkl, Beate | UfS | UfS Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.09.2022 | | von 22.09.2022 | |
Flörchinger, Gregor | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.02.2013 | 31.05.2014 | von 07.02.2013 bis 31.05.2014 | |
Görgen, Gerlinde | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | |
Kabs, Monika | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 25.02.2010 | von 15.09.2009 bis 25.02.2010 | |
Keller-Mehlem, Rosemarie | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | |
Feiniler, Walter | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 25.02.2010 | von 15.09.2009 bis 25.02.2010 | |
Müller, Markus | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.02.2010 | 31.05.2014 | von 25.02.2010 bis 31.05.2014 | |
Seiler, Stefanie | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 31.08.2015 | von 15.09.2009 bis 31.08.2015 | SPD | SPD |
Spoden, Petra | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | 21.01.2016 | von 24.07.2014 bis 21.01.2016 | SPD | SPD |
Weindel-Güdemann, Gabriele | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | |
Ritthaler, Christine | SWG | SWG Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | |
+ Heimfarth, Gabriele | B90/Grüne | B90/Grüne Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.03.2011 | 31.05.2014 | von 24.03.2011 bis 31.05.2014 | |
Gregor-Ochsner, Martina | SWG | SWG Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 15.11.2018 | von 15.09.2009 bis 15.11.2018 | SWG | SWG |
Jaberg, Hannah | B90/Grüne | B90/Grüne Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 28.02.2011 | von 15.09.2009 bis 28.02.2011 | |
Hofmann, Karin | BGS | BGS Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 11.05.2017 | von 15.09.2009 bis 11.05.2017 | BGS/FW | BGS/FW |
Rebholz, Peter | BGS | BGS Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 11.05.2017 | 30.06.2019 | von 11.05.2017 bis 30.06.2019 | |
Frank, Dr. Thorsten | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | |
Stark, Adelheid | Linke | Linke Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.07.2014 | 31.03.2018 | von 24.07.2014 bis 31.03.2018 | Linke | Linke |
Stellvertretung |
Brecht-Fahnenstich, Bärbel | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.09.2021 | 22.09.2022 | von 16.09.2021 bis 22.09.2022 | Stv. Hattab | Stv. Hattab |
Brecht-Fahnenstich, Bärbel | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.11.2023 | | von 16.11.2023 | Stv. Hattab | Stv. Hattab |
Gersch, Bettina | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | Stv. Kauf | Stv. Kauf |
Hildebrandt, Sarah | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | Stv. Moser | Stv. Moser |
Hoffmann, Silvia | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 30.06.2019 | von 15.09.2009 bis 30.06.2019 | Stv. Gersch | Stv. Gersch |
Klehr, Daniel | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 16.09.2021 | von 01.07.2019 bis 16.09.2021 | Stv. Hattab | Stv. Hattab |
Nethe, Jörg | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | Stv. Brecht-Fahnenstich | Stv. Brecht-Fahnenstich |
Will, Elena | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | Stv. Hattab | Stv. Hattab |
Flörchinger, Gregor | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | Stv. Gottwald J. | Stv. Gottwald J. |
Gottwald, Dr. Marlene | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.08.2018 | 30.06.2019 | von 17.08.2018 bis 30.06.2019 | Stv. Gottwald J. | Stv. Gottwald J. |
Hinderberger, Maike | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | Stv. Queisser | Stv. Queisser |
Löffler, Gertrud | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | Stv. Hinderberger | Stv. Hinderberger |
Pfannendörfer, Thomas | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | Stv. Müller | Stv. Müller |
Rappold, Jürgen | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | Stv. Queisser | Stv. Queisser |
Ruf, Priska | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.08.2018 | 30.06.2019 | von 17.08.2018 bis 30.06.2019 | Stv. Pfannendörfer | Stv. Pfannendörfer |
Große, Jutta | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | Stv. Weber | Stv. Weber |
Hoffmann-Jaberg, Birgit | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 30.06.2019 | von 15.09.2009 bis 30.06.2019 | Stv. Fischer-Wolfert | Stv. Fischer-Wolfert |
Hoffmann-Jaberg, Birgit | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.05.2020 | | von 28.05.2020 | Stv. Fischer-Wolfert | Stv. Fischer-Wolfert |
Janssen, Eldert | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 22.09.2022 | von 01.07.2019 bis 22.09.2022 | Stv. Fischer-Wolfert | Stv. Fischer-Wolfert |
Schaack, Thomas | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.09.2022 | | von 22.09.2022 | Stv. Röder | Stv. Röder |
Scheidl, Susanne | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 16.11.2023 | von 01.07.2019 bis 16.11.2023 | Stv. Röder | Stv. Röder |
Zachmann, Petra | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 28.05.2020 | von 01.07.2019 bis 28.05.2020 | Stv. Hoffmann-Jaberg | Stv. Hoffmann-Jaberg |
Braun, Jonas | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.09.2023 | | von 21.09.2023 | Stv. Rehberger | Stv. Rehberger |
Ritthaler, Christine | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 30.06.2019 | von 24.07.2014 bis 30.06.2019 | Stv. Rehberger | Stv. Rehberger |
Scheid, Sinah | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 21.09.2023 | von 01.07.2019 bis 21.09.2023 | Stv. Rehberger | Stv. Rehberger |
Höchst, Nicole | AfD | AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 27.08.2020 | | von 27.08.2020 | Stv. Schön | Stv. Schön |
Kübitz, Uwe | AfD | AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 26.08.2020 | von 01.07.2019 bis 26.08.2020 | Stv. Hasenöhrl | Stv. Hasenöhrl |
Frank, Dr. Thorsten | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.04.2022 | | von 28.04.2022 | Stv. Bubbel | Stv. Bubbel |
Hofmann, Bianca | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 28.04.2022 | von 01.07.2019 bis 28.04.2022 | Stv. Frank | Stv. Frank |
Faust, Cornelia | Die Linke | Die Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2022 | 09.02.2023 | von 25.05.2022 bis 09.02.2023 | Stv. Wittner | Stv. Wittner |
Frech, Sebastian | Die Linke | Die Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 25.05.2022 | von 01.07.2019 bis 25.05.2022 | Stv. Wittner | Stv. Wittner |
Förster, Wolfgang | Linke | Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.11.2018 | 30.06.2019 | von 15.11.2018 bis 30.06.2019 | Stv. Frech | Stv. Frech |
Popescu, Aurel Nico Roy | Die Linke | Die Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.02.2023 | | von 09.02.2023 | Stv. Wittner | Stv. Wittner |
Keller-Mehlem, Rosemarie | UfS | UfS Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2022 | | von 17.11.2022 | Stv. Klehr-Merkl | Stv. Klehr-Merkl |
Avril, Franziska | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 24.05.2007 | von 09.09.2004 bis 24.05.2007 | |
Brecht-Fahnenstich, Bärbel | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 25.02.2010 | von 15.09.2009 bis 25.02.2010 | |
Doerr, Johannes | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2019 | von 15.09.2009 bis 31.05.2019 | Stv. Zhang | Stv. Zhang |
Eger, Hansjörg | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.02.2010 | 01.01.2011 | von 25.02.2010 bis 01.01.2011 | |
Hoffmann, Silvia | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.05.2007 | 30.06.2009 | von 24.05.2007 bis 30.06.2009 | Stellvertreterin Görgen | Stellvertreterin Görgen |
Kehl, Bernd | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Montero Muth, Dr. med. Maria | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 10.02.2011 | 31.05.2014 | von 10.02.2011 bis 31.05.2014 | Stv. Keller-Mehlem | Stv. Keller-Mehlem |
Mussotter, Manfred | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Mussotter, Manfred | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | Stv. Flörchinger | Stv. Flörchinger |
Zimmermann, Alfred | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 31.05.2019 | von 24.07.2014 bis 31.05.2019 | Stv. Dr. Moser | Stv. Dr. Moser |
Feiniler, Walter | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.02.2008 | 30.06.2009 | von 26.02.2008 bis 30.06.2009 | |
Feiniler, Walter | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.02.2010 | 07.02.2013 | von 25.02.2010 bis 07.02.2013 | |
Gottwald, Johannes | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | Stv. Weindel-Güdemann | Stv. Weindel-Güdemann |
Hussong, Dr. Martin | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.02.2008 | 30.06.2009 | von 26.02.2008 bis 30.06.2009 | |
Jörger, Maximilian | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.03.2015 | 24.08.2017 | von 24.03.2015 bis 24.08.2017 | Stv. Hinderberger | Stv. Hinderberger |
Müller, Markus | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 25.02.2010 | von 15.09.2009 bis 25.02.2010 | |
Naderi, Alireza | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.02.2013 | 24.03.2015 | von 07.02.2013 bis 24.03.2015 | Stv. Müller | Stv. Müller |
Neugebauer, Niko | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.08.2017 | 17.08.2018 | von 24.08.2017 bis 17.08.2018 | Stv. Hinderberger | Stv. Hinderberger |
Queisser, Martina | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Scheible, Christina | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 25.08.2011 | von 15.09.2009 bis 25.08.2011 | |
Schultheis, Dr. Jürgen | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 26.02.2008 | von 09.09.2004 bis 26.02.2008 | |
Seiler, Stefanie | Oberbürgermeisterin, SPD | Oberbürgermeisterin, SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 26.02.2008 | von 09.09.2004 bis 26.02.2008 | |
Spoden, Petra | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 03.11.2011 | 31.05.2014 | von 03.11.2011 bis 31.05.2014 | Stv. Seiler | Stv. Seiler |
Gregor-Ochsner, Martina | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Jäger, Sabine | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | Stv. Ritthaler | Stv. Ritthaler |
Hoffmann-Jaberg, Birgit | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 11.05.2006 | von 09.09.2004 bis 11.05.2006 | |
Kremp, Dr. Julia | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 09.02.2017 | von 15.09.2009 bis 09.02.2017 | Stv. Gregor-Ochsner | Stv. Gregor-Ochsner |
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-Karsten | B90/Grüne | B90/Grüne Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | Stv. Heimfarth | Stv. Heimfarth |
Sommermeyer, Elke | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.02.2017 | 31.05.2019 | von 09.02.2017 bis 31.05.2019 | Stv. Natusch | Stv. Natusch |
Ableiter, Jutta | BGS | BGS Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 27.09.2018 | von 24.07.2014 bis 27.09.2018 | Stv. Hofmann | Stv. Hofmann |
Hofmann, Karin | BGS | BGS Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 27.09.2018 | 30.06.2019 | von 27.09.2018 bis 30.06.2019 | Stv. Rebholz | Stv. Rebholz |
Kopf, Rainer | BGS | BGS Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 14.11.2013 | von 15.09.2009 bis 14.11.2013 | |
Mohler, Karin | BGS | BGS Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 14.11.2013 | 31.05.2014 | von 14.11.2013 bis 31.05.2014 | Stv. Hofmann | Stv. Hofmann |
Schult, Dr. Sabine | ödp | ödp Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | |
Aiguer, Dr. Christine | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2009 | 31.05.2014 | von 15.09.2009 bis 31.05.2014 | Stv. Dr. Frank | Stv. Dr. Frank |
Göbelt, Heide | Linke | Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 11.12.2014 | von 24.07.2014 bis 11.12.2014 | Stv. Stark | Stv. Stark |
Popescu, Aurel | Linke | Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 11.12.2014 | 30.06.2016 | von 11.12.2014 bis 30.06.2016 | Stv. Stark | Stv. Stark |
Treibel, Jonas | Die Linke | Die Linke Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.07.2016 | 13.11.2018 | von 01.07.2016 bis 13.11.2018 | Stv. Stark | Stv. Stark |
Knerr, Johanna | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | | 30.06.2004 | bis 30.06.2004 | |
weitere stimmberechtigte Mitglieder, Stellvertretung |
Gresch, Wolfgang | | Schriftführung | Schriftführung | | 31.05.2019 | bis 31.05.2019 | |
beratende Mitglieder |
Arens, Gerlinde | Förderschulen | Förderschulen Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 24.07.2014 | 08.11.2018 | von 24.07.2014 bis 08.11.2018 | |
Baumann, Julian | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 08.09.2016 | 23.02.2018 | von 08.09.2016 bis 23.02.2018 | |
Benz, Cosette | Gymnasien | Gymnasien Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 29.11.2023 | | von 29.11.2023 | Gymnasien | Gymnasien |
Clemens, Erich | F.-M.-Schwerd-Gymnasium | F.-M.-Schwerd-Gymnasium Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 06.09.2021 | von 17.12.2009 bis 06.09.2021 | |
Daniels, Tanja | Elternschaft | Elternschaft Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 10.02.2022 | | von 10.02.2022 | |
Fischer, Peter | Elternschaft | Elternschaft Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 30.07.2014 | von 17.12.2009 bis 30.07.2014 | |
Haustein, Lukas Maximilian | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 28.01.2016 | 08.09.2016 | von 28.01.2016 bis 08.09.2016 | |
Hirth, Leon | Stadt-Schülervertretung | Stadt-Schülervertretung Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 06.03.2014 | 30.07.2014 | von 06.03.2014 bis 30.07.2014 | |
Kern, Thomas | Elternschaft | Elternschaft Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 09.07.2015 | 30.06.2019 | von 09.07.2015 bis 30.06.2019 | |
Klippert, Doris | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 28.10.2010 | von 17.12.2009 bis 28.10.2010 | G.-F.-Kolb-Schulzentrum | G.-F.-Kolb-Schulzentrum |
Loos, Hartmut | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 18.11.2021 | 29.11.2023 | von 18.11.2021 bis 29.11.2023 | |
Macaluso, Corinna | Elternschaft | Elternschaft Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.07.2019 | 05.11.2021 | von 01.07.2019 bis 05.11.2021 | |
Meyer, Emma | JSTR | JSTR Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 10.03.2022 | 05.02.2024 | von 10.03.2022 bis 05.02.2024 | |
Mis, Betül | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 22.03.2012 | 30.07.2014 | von 22.03.2012 bis 30.07.2014 | |
Nauert, Rüdiger | IGS G.-F.-Kolb | IGS G.-F.-Kolb Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 28.10.2010 | 29.11.2023 | von 28.10.2010 bis 29.11.2023 | |
Queisser, Manuel | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 06.05.2010 | 28.02.2012 | von 06.05.2010 bis 28.02.2012 | |
Renk, Sophie-Marie | JSTR | JSTR Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 05.02.2024 | | von 05.02.2024 | |
Schall, Jürgen | Förderschulen | Förderschulen Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.07.2019 | | von 01.07.2019 | |
Schmid, Peter | Schule im Erlich | Schule im Erlich Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 30.07.2014 | von 17.12.2009 bis 30.07.2014 | |
Selinger, Gabriele | Salierschule | Salierschule Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 30.07.2014 | von 17.12.2009 bis 30.07.2014 | |
Steber, Angelina | Schülerschaft | Schülerschaft Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 21.02.2013 | von 17.12.2009 bis 21.02.2013 | |
Steegmüller, Hermann | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 28.10.2010 | von 17.12.2009 bis 28.10.2010 | Burgfeldschule | Burgfeldschule |
Steppe, Elke | Grundschulen | Grundschulen Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | |
Thanou, Olga | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 24.07.2014 | 27.01.2016 | von 24.07.2014 bis 27.01.2016 | |
Ullrich, Jonas | Schülerschaft | Schülerschaft Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 10.02.2022 | | von 10.02.2022 | |
Vollrath, Henning | BBS | BBS Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | |
Weinstein, Axel | IGSS & RS+ | IGSS & RS+ Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 29.11.2023 | | von 29.11.2023 | |
Wunn, Ltd. RSD Robert | BBS | BBS Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.12.2009 | 30.07.2014 | von 17.12.2009 bis 30.07.2014 | |
Außel, Manfred | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.02.2006 | 20.11.2008 | von 01.02.2006 bis 20.11.2008 | Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium | Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium |
Clemens, Erich | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 17.06.2008 | 30.06.2009 | von 17.06.2008 bis 30.06.2009 | |
Clement, Philip | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 25.09.2008 | 30.06.2009 | von 25.09.2008 bis 30.06.2009 | |
Deutsch, Alexander | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 21.02.2006 | 30.08.2007 | von 21.02.2006 bis 30.08.2007 | |
Gersch, Bettina | CDU | CDU Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | Elternschaft | Elternschaft |
Klippert, Doris | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | Realschule: Schulleiterin | Realschule: Schulleiterin |
Schmid, Peter | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.02.2006 | 30.06.2009 | von 01.02.2006 bis 30.06.2009 | Sonderschule: Schule im Erlich | Sonderschule: Schule im Erlich |
Schwarz, Norbert | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 09.09.2004 | 03.10.2008 | von 09.09.2004 bis 03.10.2008 | Berufsbildende Schule: Schulleiter | Berufsbildende Schule: Schulleiter |
Spindler, Rüdiger | Schülervertretung JHA | Schülervertretung JHA Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 30.08.2007 | 17.09.2008 | von 30.08.2007 bis 17.09.2008 | |
Weniger, Ulrike | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 09.09.2004 | 20.11.2008 | von 09.09.2004 bis 20.11.2008 | Grundschule: Zeppelinschule | Grundschule: Zeppelinschule |
Wunn, Ltd. RSD Robert | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 03.10.2008 | 30.06.2009 | von 03.10.2008 bis 30.06.2009 | |
Zimmermann, Günter | | Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 20.11.2008 | 30.06.2009 | von 20.11.2008 bis 30.06.2009 | |
beratende Mitglieder, Stellvertretung |
Arens, Gerlinde | J.-H.-Pestalozzi-Schule | J.-H.-Pestalozzi-Schule Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 17.12.2009 | 30.07.2014 | von 17.12.2009 bis 30.07.2014 | |
Braunstein, Wolfgang | Grundschulen | Grundschulen Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 21.10.2020 | 17.11.2022 | von 21.10.2020 bis 17.11.2022 | |
Dix, Deniz | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 06.05.2010 | 28.02.2012 | von 06.05.2010 bis 28.02.2012 | |
Doser, Petra | Elternschaft | Elternschaft Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 29.06.2010 | 30.07.2014 | von 29.06.2010 bis 30.07.2014 | |
Ertel, Peter | RS+ Siedlungsschule | RS+ Siedlungsschule Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 28.10.2010 | 30.07.2014 | von 28.10.2010 bis 30.07.2014 | |
Friesen, Alina | JSTR | JSTR Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 10.03.2022 | 05.02.2024 | von 10.03.2022 bis 05.02.2024 | Stv. Meyer | Stv. Meyer |
Geißelmann, Bernd | Elternschaft | Elternschaft Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 01.07.2019 | 09.02.2022 | von 01.07.2019 bis 09.02.2022 | Stv. Macaluso | Stv. Macaluso |
Hildebrandt, Sarah | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 27.01.2016 | von 24.07.2014 bis 27.01.2016 | Stv. Thanou | Stv. Thanou |
Imgrund, Andreas | IGS & RS+ | IGS & RS+ Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | | von 24.07.2014 | Stv. Nauert | Stv. Nauert |
Jacoby, Julia | Jugendstadtrat | Jugendstadtrat Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 22.03.2012 | 30.07.2014 | von 22.03.2012 bis 30.07.2014 | |
Keune, Andreas | BBS | BBS Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 11.06.2015 | | von 11.06.2015 | Stv. Vollrath | Stv. Vollrath |
Kompter, Jennifer | Schülerschaft | Schülerschaft Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 17.12.2009 | 06.03.2014 | von 17.12.2009 bis 06.03.2014 | |
Kraft, Petra | Elternschaft | Elternschaft Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.07.2015 | 06.08.2018 | von 09.07.2015 bis 06.08.2018 | Stv. Kern | Stv. Kern |
Loos, Hartmut | Gymnasium am Kaiserdom | Gymnasium am Kaiserdom Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 05.10.2016 | 18.11.2021 | von 05.10.2016 bis 18.11.2021 | Stv. Clemens | Stv. Clemens |
Luma, Emira | Schülerschaft | Schülerschaft Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 10.02.2022 | | von 10.02.2022 | Stv. Ullrich | Stv. Ullrich |
Martirosyan, Alexander | JSTR | JSTR Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.02.2020 | 21.02.2022 | von 09.02.2020 bis 21.02.2022 | Stv. Bödeker | Stv. Bödeker |
Neugebauer, Heike | Grundschulen | Grundschulen Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 21.10.2020 | von 24.07.2014 bis 21.10.2020 | Stv. Steppe | Stv. Steppe |
Ollesch, Insa | Förderschulen | Förderschulen Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 18.11.2021 | | von 18.11.2021 | Stv. Schall | Stv. Schall |
Oswald, Brigitte | BBS | BBS Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 11.06.2015 | von 24.07.2014 bis 11.06.2015 | Stv. Vollrath | Stv. Vollrath |
Pinter, Melanie | Grundschulen | Grundschulen Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 15.12.2022 | | von 15.12.2022 | Stv. Steppe | Stv. Steppe |
Sattel, Marlen | JSTR | JSTR Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 05.02.2024 | | von 05.02.2024 | Stv. Renk | Stv. Renk |
Schmid, Peter | Förderschulen | Förderschulen Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 24.07.2014 | 18.11.2021 | von 24.07.2014 bis 18.11.2021 | Stv. Schall | Stv. Schall |
Trunk, Marcus | Stadt-Schülervertretung | Stadt-Schülervertretung Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 06.03.2014 | 30.07.2014 | von 06.03.2014 bis 30.07.2014 | |
Walenta, Marc | Elternschaft | Elternschaft Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 10.02.2022 | | von 10.02.2022 | Stv. Daniels | Stv. Daniels |
Wolf, Ronny | Gymnasien | Gymnasien Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 18.11.2021 | | von 18.11.2021 | Stv. Loos | Stv. Loos |
Zimmermann, Günter | Siedlungsschule (GS) | Siedlungsschule (GS) Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 17.12.2009 | 31.12.2012 | von 17.12.2009 bis 31.12.2012 | |
Zimmermann, Dr. Peter | Gymnasium am Kaiserdom | Gymnasium am Kaiserdom Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 17.12.2009 | 05.10.2016 | von 17.12.2009 bis 05.10.2016 | Stv. Clemens | Stv. Clemens |
Außel, Manfred | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 31.01.2006 | von 09.09.2004 bis 31.01.2006 | Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium | Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium |
Baust, Dieter | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 20.11.2006 | von 09.09.2004 bis 20.11.2006 | Realschule: Konrektor | Realschule: Konrektor |
Berger, Claudia | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | Hauptschule: Georg-Friedrich-Kolb-Schule | Hauptschule: Georg-Friedrich-Kolb-Schule |
Dümler, Alois | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 01.02.2006 | von 09.09.2004 bis 01.02.2006 | Sonderschule: Pestalozzischule | Sonderschule: Pestalozzischule |
Heinz, Dr. Joachim | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 21.02.2006 | 30.06.2009 | von 21.02.2006 bis 30.06.2009 | Hans-Purrmann-Gymnasium | Hans-Purrmann-Gymnasium |
Holländer, Ursula | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | Berufsbildende Schule: 2. Stellvertreterin | Berufsbildende Schule: 2. Stellvertreterin |
Löffler, Lisa | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 21.02.2006 | 30.08.2007 | von 21.02.2006 bis 30.08.2007 | |
Mausch, Michaela | Schülervertretung JHA | Schülervertretung JHA Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 30.08.2007 | 17.09.2008 | von 30.08.2007 bis 17.09.2008 | Vertreterin Spindler | Vertreterin Spindler |
Ofer, Elke | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 09.07.2007 | von 09.09.2004 bis 09.07.2007 | Grundschule: Klosterschule | Grundschule: Klosterschule |
Schließer, Johanna | | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 21.02.2006 | von 09.09.2004 bis 21.02.2006 | |
Weindel-Güdemann, Gabriele | Deutscher Kinderschutzbund | Deutscher Kinderschutzbund Beratendes, stellvertretendes Mitglied | Beratendes, stellvertretendes Mitglied | 09.09.2004 | 30.06.2009 | von 09.09.2004 bis 30.06.2009 | Elternschaft | Elternschaft |
Schriftführung |
Miller, Meik | | Schriftführung | Schriftführung | 15.05.2019 | 03.01.2022 | von 15.05.2019 bis 03.01.2022 | |
Seitleben, Christian | Abt. Schule und Sport | Abt. Schule und Sport Schriftführung | Schriftführung | 04.04.2022 | | von 04.04.2022 | |