Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Eger, HansjörgCDUCDU VorsitzVorsitz02.01.201101.01.2019von 02.01.2011 bis 01.01.2019OberbürgermeisterOberbürgermeister
Schineller, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz01.01.2011bis 01.01.2011OberbürgermeisterOberbürgermeister
Seiler, StefanieOberbürgermeisterin, SPDOberbürgermeisterin, SPD VorsitzVorsitz02.01.2019von 02.01.2019OberbürgermeisterinOberbürgermeisterin
weitere Dezernentinnen/Dezernenten der Stadt
Brohm, HanspeterCDUCDU Stellvertretender VorsitzStellvertretender Vorsitz28.02.2010bis 28.02.2010BürgermeisterBürgermeister
Seiler, StefanieSPDSPD Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.09.201501.01.2019von 01.09.2015 bis 01.01.2019BeigeordneteBeigeordnete
Kabs, MonikaBürgermeisterin, CDUBürgermeisterin, CDU Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.03.2010von 01.03.2010BürgermeisterinBürgermeisterin
Scheid, FrankSWGSWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.09.200731.08.2015von 01.09.2007 bis 31.08.2015BeigeordneterBeigeordneter
Böhm, Dr. WolfFDPFDP Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten17.12.200924.07.2014von 17.12.2009 bis 24.07.2014ehrenamtlicher Beigeordneterehrenamtlicher Beigeordneter
Münch-Weinmann, IrmgardBeigeordnete, Bündnis 90/Die GrünenBeigeordnete, Bündnis 90/Die Grünen Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.05.2020von 01.05.20202. hauptamtliche Beigeordnete2. hauptamtliche Beigeordnete
Selg, SandraBeigeordnete, SWGBeigeordnete, SWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.05.2020von 01.05.2020ehrenamtliche Beigeordneteehrenamtliche Beigeordnete
Wunder, RolfSWGSWG Stellvertretender VorsitzStellvertretender Vorsitz31.08.2007bis 31.08.2007BeigeordneterBeigeordneter
Ratsmitglieder - CDU
Doerr, JohannesCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.10.199831.05.2019von 08.10.1998 bis 31.05.2019
Eger, HansjörgCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.02.201016.12.2010von 25.02.2010 bis 16.12.2010
Emes, GeorgCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.11.201331.05.2019von 14.11.2013 bis 31.05.2019
Flörchinger, GregorCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201331.05.2014von 01.01.2013 bis 31.05.2014
Funk, JürgenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.03.200930.06.2009von 16.03.2009 bis 30.06.2009
Görgen, GerlindeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Hattab, NadjaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2017von 01.01.2017Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Hoffmann, FrankCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Häußler, HeikeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2013bis 23.09.2013Stellvertretende FraktionsvorsitzendeStellvertretende Fraktionsvorsitzende
Jung, Karl-HeinzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009Stellvertretender FraktionsvorsitzenderStellvertretender Fraktionsvorsitzender
Kabs, JohannesCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kabs, MonikaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.02.2010bis 25.02.2010
Kehl, BerndCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Keller-Mehlem, RosemarieCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200902.08.2022von 01.07.2009 bis 02.08.2022Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Montero Muth, Dr. med. MariaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.12.201018.08.2022von 17.12.2010 bis 18.08.2022ehem. CDUehem. CDU
Moser, Dr. MartinCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Mussotter, ManfredCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199931.05.2019von 01.09.1999 bis 31.05.2019
Rottmann, Hans-PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedFraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Spirk, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Spitzer, HelgaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199431.05.2019von 01.07.1994 bis 31.05.2019
Wagner, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.03.2005von 03.03.2005
Wilke, Dr. AxelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedFraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Zehfuß, Jörg MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.1999von 01.07.1999
Zimmermann, AlfredCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Bertolini, RenzoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Dautermann, WernerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Werdelis, StefanCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.200415.02.2005von 13.06.2004 bis 15.02.2005
Ratsmitglieder - SPD
Boiselle-Vogler, MargareteSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Bott, AngelikaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Brandenburger, PhilippSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Deutsch, WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200518.12.2008von 01.08.2005 bis 18.12.2008
Deutsch, WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200911.05.2018von 01.07.2009 bis 11.05.2018
Feiniler, WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.2004von 08.07.2004
Flörchinger, GregorSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Franck, HenriSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.05.2018von 25.05.2018
Gottwald, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Hinderberger, FriedelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Hinderberger, MaikeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2013von 01.01.2013
Hussong, Dr. MartinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.07.2005bis 31.07.2005
Knutas, FritzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.12.2012bis 31.12.2012Stellvertretender FraktionsvorsitzenderStellvertretender Fraktionsvorsitzender
Ofer, ManfredSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.09.2011bis 05.09.2011
Queisser, MartinaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2016von 01.01.2016
Seiler, StefanieSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.08.2015von 01.07.2009 bis 31.08.2015Stellvertretende FraktionsvorsitzendeStellvertretende Fraktionsvorsitzende
Spoden, PetraSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201331.12.2015von 01.01.2013 bis 31.12.2015
Tabor, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.200431.05.2014von 08.07.2004 bis 31.05.2014
Tabor, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.201531.05.2019von 01.09.2015 bis 31.05.2019
Trageser-Glaser, IngeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Baader, RudiSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Bundschuh, KarlSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Busch, MartinaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Knerr, JohannaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Kunz, DorisSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Weis, Rolf S.SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Winter, Hans-JochenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Ratsmitglieder - B90/Die Grünen
+ Heimfarth, GabrieleBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201903.04.2022von 01.06.2019 bis 03.04.2022
Czerny, LuzianBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2009von 01.07.2009Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Fischer-Wolfert, PetraBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.10.2021von 28.10.2021
Heller, HannahBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Jaberg, JohannesBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Jawhari, JuliaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201904.10.2021von 01.06.2019 bis 04.10.2021
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-KarstenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.06.2016von 09.06.2016
Münch-Weinmann, IrmgardBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200930.04.2020von 01.07.2009 bis 30.04.2020FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Spiegel, AnneBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201404.06.2016von 01.06.2014 bis 04.06.2016
Stickl, HelmutBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Weber, GudrunBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Zachmann, PetraBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ziesling, VolkerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.04.2022von 28.04.2022
+ Heimfarth, GabrieleBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.03.201131.05.2014von 24.03.2011 bis 31.05.2014
Jaberg, HannahBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200928.02.2011von 01.07.2009 bis 28.02.2011
Lorenz, Dr.-Ing. Owe-KarstenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Ratsmitglieder - SWG
Baum, StefanSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Bechmann, AlexanderSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.05.2010von 01.07.2009 bis 31.05.2010
Ritthaler, ChristineSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.2014bis 31.05.2014Stellvertretende FraktionsvorsitzendeStellvertretende Fraktionsvorsitzende
Tochtermann, RainerSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.200431.10.2011von 08.07.2004 bis 31.10.2011
Franz, MariaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.07.2022von 21.07.2022
Kremp, Dr. JuliaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.11.201116.07.2015von 03.11.2011 bis 16.07.2015
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.2015von 01.09.2015FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Neugebauer, MichaelSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.201531.05.2019von 01.09.2015 bis 31.05.2019
Rehberger, JuliaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Roßkopf, MartinSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.04.200130.09.2015von 26.04.2001 bis 30.09.2015FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Rumpf, PhilippSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201421.04.2022von 01.06.2014 bis 21.04.2022
Scheid, FrankSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Selg, SandraSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201530.04.2020von 01.10.2015 bis 30.04.2020FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Sommermeyer, ElkeSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.06.201031.05.2019von 29.06.2010 bis 31.05.2019
Tochtermann-Bischof, HannaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.11.201117.07.2015von 03.11.2011 bis 17.07.2015
Ratsmitglieder - AfD
Hasenöhrl, FrankAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201931.05.2020von 01.06.2019 bis 31.05.2020
Haupt, BenjaminAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Höchst, NicoleAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kübitz, UweAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201926.08.2020von 01.06.2019 bis 26.08.2020ehem. AfDehem. AfD
Schön, RobertAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.202030.09.2022von 01.06.2020 bis 30.09.2022Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Ratsmitglieder - FDP
Hofmann, BiancaFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.2014bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Oehlmann, MikeFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.08.2017von 24.08.2017StellvertretungStellvertretung
Ratsmitglieder - Linke
+ Lehr, PaulDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.202030.01.2022von 01.01.2020 bis 30.01.2022Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Faust, CorneliaDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2022von 01.02.2022Fraktionsvorsitz StellvertretungFraktionsvorsitz Stellvertretung
Förster, WolfgangDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.12.2019von 01.07.2009 bis 31.12.2019FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Popescu, AurelDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Ratsmitglieder - Unabhängig für Speyer
Keller-Mehlem, RosemarieUfSUfS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.08.2022von 02.08.2022
Montero Muth, Dr. med. MariaUfSUfS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.08.2022von 18.08.2022
Ratsmitglieder - FW/BGS
Hofmann, RainerBGSBGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Hofmann, RainerBGSBGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201831.05.2019von 01.10.2018 bis 31.05.2019
Ableiter, ClausFW/BGSFW/BGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.2004von 08.07.2004
Ratsmitglieder - WG Schneider
Schneider, MatthiasWG SchneiderWG Schneider Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Ratsmitglieder - fraktionslos
Kübitz, Uwefraktionslosfraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.08.2020von 26.08.2020
Ratsmitglieder - parteilos
Mohler, Dr. med. Reinhardparteilosparteilos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201430.09.2018von 01.06.2014 bis 30.09.2018
Röbosch, Aloisparteilosparteilos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201721.03.2019von 01.01.2017 bis 21.03.2019
Ratsmitglieder - REP
Röbosch, AloisREPREP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.200431.12.2016von 08.07.2004 bis 31.12.2016
Boenke, ErichREPREP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Ratsmitglieder - ödp-FDP
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.200423.06.2009von 08.07.2004 bis 23.06.2009Stellvertretender FraktionsvorsitzenderStellvertretender Fraktionsvorsitzender
Lesueur, Kay-Uweödp-FDP (ödp)ödp-FDP (ödp) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.09.200830.06.2009von 25.09.2008 bis 30.06.2009
Rückwardt, BerndFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Schriftführung
Müller, ErnstSchriftführungSchriftführungHauptverwaltungHauptverwaltung