Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Eger, HansjörgCDUCDU VorsitzVorsitz02.01.201101.01.2019von 02.01.2011 bis 01.01.2019CDUCDU
Seiler, StefanieOberbürgermeisterin, SPDOberbürgermeisterin, SPD VorsitzVorsitz02.01.2019von 02.01.2019
weitere Dezernentinnen/Dezernenten der Stadt
Schineller, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz09.09.200431.12.2010von 09.09.2004 bis 31.12.2010
Brohm, HanspeterCDUCDU Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten09.09.200428.02.2010von 09.09.2004 bis 28.02.2010
Kabs, MonikaBürgermeisterin, CDUBürgermeisterin, CDU Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.03.2010von 01.03.2010
Münch-Weinmann, IrmgardBeigeordnete, Bündnis 90/Die GrünenBeigeordnete, Bündnis 90/Die Grünen Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.05.2020von 01.05.2020
Scheid, FrankSWGSWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.09.200731.08.2015von 01.09.2007 bis 31.08.2015SWGSWG
Seiler, StefanieSPDSPD Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.09.201501.01.2019von 01.09.2015 bis 01.01.2019
Wunder, RolfSWGSWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten09.09.200431.08.2007von 09.09.2004 bis 31.08.2007BeigeordneterBeigeordneter
Böhm, Dr. WolfFDPFDP Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.01.201024.07.2014von 01.01.2010 bis 24.07.2014FDPFDP
Selg, SandraBeigeordnete, SWGBeigeordnete, SWG Dezernentinnen/DezernentenDezernentinnen/Dezernenten01.05.2020von 01.05.2020
Mitglied
Hattab, NadjaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.2022von 19.09.2022stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Häußler, HeikeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200423.09.2013von 09.09.2004 bis 23.09.2013
Jung, Karl-HeinzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Keller-Mehlem, RosemarieCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201902.08.2022von 01.06.2019 bis 02.08.2022
Rottmann, Hans-PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.02.2017von 09.02.2017stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Wilke, Dr. AxelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2009von 01.07.2009FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Bott, AngelikaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.2021von 27.10.2021stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Brandenburger, PhilippSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.09.2015von 07.09.2015FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Feiniler, WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200927.10.2021von 01.07.2009 bis 27.10.2021Fraktionsvorsitz - SPDFraktionsvorsitz - SPD
Gottwald, JohannesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2014von 24.07.2014stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Knutas, FritzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200431.12.2012von 09.09.2004 bis 31.12.2012
Seiler, StefanieSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.08.201231.08.2015von 13.08.2012 bis 31.08.2015stellvertretender Fraktionsvorsitz - SPDstellvertretender Fraktionsvorsitz - SPD
Spoden, PetraSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.02.201331.05.2014von 07.02.2013 bis 31.05.2014
Sommermeyer, ElkeSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.11.201131.05.2014von 03.11.2011 bis 31.05.2014
Czerny, LuzianBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.05.2020von 28.05.2020stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Heller, HannahBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Münch-Weinmann, IrmgardBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200930.04.2020von 15.09.2009 bis 30.04.2020Fraktionsvorsitz - GrüneFraktionsvorsitz - Grüne
Jaberg, JohannesBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200928.05.2020von 01.07.2009 bis 28.05.2020stellvertretender Fraktionsvorsitz - Grünestellvertretender Fraktionsvorsitz - Grüne
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.200631.01.2007von 01.01.2006 bis 31.01.2007
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Mang-Schäfer, Dr. SarahSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.03.2017von 22.03.2017FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Rehberger, JuliaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.2020von 01.09.2020stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Roßkopf, MartinSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200930.09.2015von 15.09.2009 bis 30.09.2015Fraktionsvorsitz - SWGFraktionsvorsitz - SWG
Röbosch, Aloisparteilosparteilos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.200730.06.2009von 01.01.2007 bis 30.06.2009
Selg, SandraSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.10.201530.04.2020von 15.10.2015 bis 30.04.2020Fraktionsvorsitzende SWGFraktionsvorsitzende SWG
Sommermeyer, ElkeSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.12.201422.03.2017von 11.12.2014 bis 22.03.2017Vorstand SWGVorstand SWG
Tochtermann-Bischof, HannaSWGSWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201417.07.2015von 24.07.2014 bis 17.07.2015stellvertetender Fraktionsvorsitz - SWGstellvertetender Fraktionsvorsitz - SWG
Ableiter, ClausBGSBGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200431.05.2019von 09.09.2004 bis 31.05.2019Fraktionsvorsitz - BGS/FWFraktionsvorsitz - BGS/FW
Haupt, BenjaminAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Kübitz, UweAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201926.08.2020von 01.06.2019 bis 26.08.2020
Röbosch, AloisREPREP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200931.05.2014von 15.09.2009 bis 31.05.2014
Schön, RobertAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.202030.09.2022von 01.09.2020 bis 30.09.2022stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Oehlmann, MikeFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Förster, WolfgangLinkeLinke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.200931.12.2019von 15.09.2009 bis 31.12.2019Fraktionsvorsitz - LinkeFraktionsvorsitz - Linke
Knerr, JohannaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Popescu, AurelDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2020von 01.01.2020FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Rückwardt, BerndFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Winter, Hans-JochenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Keller-Mehlem, RosemarieUfSUfS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.2022von 19.09.2022FraktionsvorsitzFraktionsvorsitz
Stellvertretung
Boenke, ErichREPREP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.06.2004bis 30.06.2004
Hofmann, BiancaFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Faust, CorneliaDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.02.2022von 10.02.2022stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200431.12.2005von 09.09.2004 bis 31.12.2005
Jakumeit, Dr. Heinz-DieterFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.200830.06.2009von 01.01.2008 bis 30.06.2009
Roßkopf, MartinSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200430.06.2009von 09.09.2004 bis 30.06.2009
Montero Muth, Dr. med. MariaUfSUfS Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.2022von 19.09.2022stellvertretender Fraktionsvorsitzstellvertretender Fraktionsvorsitz
Röbosch, Aloisparteilosparteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.200431.12.2006von 09.09.2004 bis 31.12.2006
Popescu, AurelLinkeLinke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201431.12.2019von 24.07.2014 bis 31.12.2019stellvertretender Fraktionsvorsitz - Linkestellvertretender Fraktionsvorsitz - Linke
+ Lehr, PaulLinkeLinke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.202030.01.2022von 01.01.2020 bis 30.01.2022Stv. PopescuStv. Popescu
Schriftführung
Müller, ErnstSchriftführungSchriftführung